Exclusivo
Deportes

Así quedaron los equipos ecuatorianos para la Copa Libertadores 2017

La Copa Libertadores 2017 quedó definida este miércoles 21 de diciembre con el sorteo de los grupos, con un total de 47 equipos.

Football Soccer - 2017 Copa Libertadores draw
La Copa Libertadores, que contará con la participación de 47 clubes, se iniciará el 23 de enero y culminará el 29 de noviembre.Reuters-EFE

La Copa Libertadores 2017 quedó definida este miércoles 21 de diciembre con el sorteo de los grupos, con un total de 47 equipos. El evento tuvo lugar en la sede permanente de la Conmebol en Asunción, Paraguay.

El actual campeón de la Copa Libertadores, Atlético Nacional de Colombia, iniciará su participación en la edición 2017 del torneo enfrentando a Estudiantes de Argentina y Barcelona SC, campeón del fútbol ecuatoriano, quienes integran el Grupo 1.

El Emelec quedó ubicado en el Grupo 3 y enfrentará a River Plate de Argentina, Independiente Medellín de Colombia y Melgar de Perú.

Por su parte, Independiente del Valle enfrentará en la Fase previa 1 al Deportivo Municipal de Perú, mientras El Nacional rivalizará por la Fase previa 2 a Atlético Tucumán de Argentina.

La Copa tendrá por primera vez un formato anual y no contará con los clubes mexicanos, que tuvieron dificultades con el nuevo calendario.

El sorteo definió además que Chapecoense de Brasil, que fue declarado campeón de la Copa Sudamericana 2016 tras el trágico accidente en el que falleció gran parte de su plantel y cuerpo técnico, se medirá ante Nacional de Uruguay, Lanús de Argentina y Zuliá de Venezuela en el Grupo 7.

La Copa Libertadores, que contará con la participación de 47 clubes, se iniciará el 23 de enero y culminará el 29 de noviembre.

Los octavos de final se disputarán entre el 4 de julio y 10 de agosto, en tanto los cuartos de final serán entre el 12 y 21 de septiembre. Las semifinales tendrán lugar entre el 24 de octubre y 2 de noviembre y las finales serán el 22 y 29 de noviembre.

A continuación el calendario de las fases 1, 2, 3 y de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2017:

FASE 1 - IDA

============

Lunes 23 de enero:

A las 22H00 GMT, Universitario de Sucre - Montevideo Wanderers (E1)

A las 22H15 GMT, Deportivo Capiatá - Deportivo Táchira (E3)

A las 00H15 GMT, Deportivo Municipal - Independiente del Valle (E2)

FASE 1 - VUELTA

===============

Viernes 27 de enero:

A las 19H15 GMT, Montevideo Wanderers - Universitario de Sucre (E1)

A las 00H15 GMT, Independiente del Valle - Deportivo Municipal (E2)

A las 00H45 GMT, Deportivo Táchira - Deportivo Capiatá (E3)

FASE 2 - IDA

============

Martes 31 de enero:

A las 23H00 GMT, Atlético Cerro - Unión Española (C3)

A las 00H15 GMT, Carabobo - Júnior de Barranquilla (C4)

A la 01H00 GMT, Atlético Tucumán - El Nacional (C5)

Miércoles 1 de febrero:

A las 23H45 GMT, Atlético Paranaense - Millonarios (C1)

A las 23H45 GMT, Botafogo - Colo Colo (C2)

Jueves 2 de febrero:

A las 22H15 GMT, E1 - The Strongest (C6)

A las 00H00 GMT, E2 - Olimpia (C7)

A las 00H15 GMT, E3 - Universitario (C8)

FASE 2 - VUELTA

===============

Martes 7 de febrero:

A las 00H00 GMT, Júnior de Barranquilla - Carabobo (C4)

A las 00H15 GMT, Unión Española - Atlético Cerro (C3)

A las 00H15 GMT, El Nacional - Atlético Tucumán (C5)

Miércoles 8 de febrero:

A las 23H45 GMT, Millonarios - Atlético Paranaense (C1)

A las 23H45 GMT, Colo Colo - Botafogo (C2)

Jueves 9 de febrero:

A las 22H15 GMT, The Strongest - E1 (C6)

A las 23H45 GMT, Olimpia - E2 (C7)

A las 00H15 GMT, Universitario - E3 (C8)

FASE 3 - IDA

============

Miércoles 15 de febrero:

A las 23H45 GMT, C1 - C8 (G1)

A las 23H45 GMT, C2 - C7 (G2)

Jueves 16 de febrero:

A las 22H15 GMT, C4 - C5 (G4)

A las 00H00 GMT, C3 - C6 (G3)

FASE 3 - VUELTA

===============

Miércoles 22 de febrero:

A las 00H45 GMT, C8 - C1 (G1)

A las 00H45 GMT, C7 - C2 (G2)

Jueves 23 de febrero:

A las 22H15 GMT, C5 - C4 (G4)

A las 00H00 GMT, C6 - C3 (G3)

FASE DE GRUPOS

==============

Martes 7 de marzo:

A las 20H15 GMT, Deportes Iquique - Guaraní (G8)

A las 22h30 GMT, Wilstermann - Peñarol (G5)

A las 00H00 GMT, G1 - Universidad Católica (G4)

A las 00H45 GMT, Zulia - Chapecoense (G7)

Miércoles 8 de marzo:

A las 22H30 GMT, Sport Boys - Libertad (G6)

A las 22H30 GMT, Godoy Cruz - Atlético Mineiro (G6)

A las 00H45 GMT, Flamengo - San Lorenzo (G4)

A las 00H45 GMT, G4 - Palmeiras (G5)

Jueves 9 de marzo:

A las 22H30 GMT, Zamora - Gremio (G8)

A las 00H00 GMT, Lanús - Nacional de Montevideo (G7)

A las 00H00 GMT, G3 - Independiente Santa Fe (G2)

A las 00H45 GMT, Sporting Cristal - Santos (G2)

Martes 14 de marzo:

A las 22H30 GMT, Melgar - Emelec (G3)

A las 00H00 GMT, G2 - Estudiantes (G1)

A las 00H45 GMT, Barcelona - Atlético Nacional (G1)

Miércoles 15 de marzo:

A las 22H30 GMT, Nacional de Montevideo - Zulia (G7)

A las 22H30 GMT, San Lorenzo - G1 (G4)

A las 00H00 GMT, Independiente Medellín - River Plate (G3)

A las 00H45 GMT, Universidad Católica - Flamengo (G4)

A las 00H45 GMT, Palmeiras - Wilstermann (G5)

Jueves 16 de marzo:

A las 22H30 GMT, Chapecoense - Lanús (G7)

A las 00H00 GMT, Peñarol - G4 (G5)

A las 00H45 GMT, Independiente Santa Fe - Sporting Cristal (G2)

A las 00H45 GMT, Santos - G3 (G2)

Martes 11 de abril:

A las 22H30 GMT, Wilstermann - G4 (G8)

A las 22H30 GMT, Libertad - Godoy Cruz (G6)

A las 00H00 GMT, Estudiantes - Barcelona (G1)

A las 00H45 GMT, Gremio - Deportes Iquique (G8)

Miércoles 12 de abril:

A las 00H00 GMT, Guaraní - Zamora (G5)

A las 00H00 GMT, Universidad Católica - San Lorenzo (G4)

A las 00H45 GMT, Flamengo - G1 (G4)

A las 00H45 GMT, Palmeiras - Peñarol (G5)

Jueves 13 de abril:

A las 22H30 GMT, Emelec - Independiente Medellín (G3)

A las 00H00 GMT, River Plate - Melgar (G3)

A las 00H45 GMT, Atlético Nacional - G2 (G1)

A las 00H45 GMT, Atlético Mineiro - Sport Boys (G6)

Martes 18 de abril:

A las 00H00 GMT, Lanús - Zulia (G7)

A las 00H45 GMT, Sporting Cristal - G3 (G2)

A las 00H45 GMT, Chapecoense - Nacional de Montevideo (G7)

Miércoles 19 de abril:

A las 22H30 GMT, Estudiantes - Atlético Nacional (G1)

A las 00H00 GMT, Zamora - Deportes Iquique (G8)

A las 00H45 GMT, Independiente Santa Fe - Santos (G2)

A las 00H45 GMT, Libertad - Atlético Mineiro (G6)

Jueves 20 de abril:

A las 22H30 GMT, Godoy Cruz - Sport Boys (G6)

A las 00H00 GMT, Independiente Medellín - Melgar (G3)

A las 00H45 GMT, Barcelona - G2 (G1)

A las 00H45 GMT, Guaraní - Gremio (G8)

Martes 25 de abril:

A las 20H15 GMT, Deportes Iquique - Zamora (G8)

A las 22H30 GMT, G4 - Wilstermann (G5)

A las 00H00 GMT, San Lorenzo - Universidad Católica (G4)

A las 00H45 GMT, Nacional de Montevideo - Chapecoense (G7)

Miércoles 26 de abril:

A las 22H30 GMT, Atlético Mineiro - Libertad (G6)

A las 00H00 GMT, Melgar - Independiente Medellín (G3)

A las 00H45 GMT, G1 - Flamengo (G4)

A las 00H45 GMT, Peñarol - Palmeiras (G5)

Jueves 27 de abril:

A las 22H30 GMT, Zulia - Lanús (G7)

A las 00H00 GMT, Emelec - River Plate (G3)

A las 00H45 GMT, Gremio - Guaraní (G8)

A las 00H45 GMT, Sport Boys - Godoy Cruz (G6)

Martes 2 de mayo:

A las 22H30 GMT, G4 - Peñarol (G5)

A las 00H00 GMT, Atlético Nacional - Estudiantes (G1)

A las 00H45 GMT, G2 - Barcelona (G1)

Miércoles 3 de mayo:

A las 22H30 GMT, Sport Boys - Atlético Mineiro (G6)

A las 22H30 GMT, Deportes Iquique - Gremio (G8)

A las 00H00 GMT, G1 - San Lorenzo (G4)

A las 00H45 GMT, Flamengo - Universidad Católica (G4)

A las 00H45 GMT, Wilstermann - Palmeiras (G5)

Jueves 4 de mayo:

A las 22H30 GMT, G3 - Sporting Cristal (G2)

A las 00H00 GMT, Godoy Cruz - Libertad (G6)

A las 00H45 GMT, Zamora - Guaraní (G8)

A las 00H45 GMT, Santos - Independiente Santa Fe (G2)

Miércoles 10 de mayo:

A las 00H00 GMT, River Plate - Emelec (G3)

Martes 16 de mayo:

A las 22H30 GMT, Zulia - Nacional de Montevideo (G7)

A las 00H45 GMT, Libertad - Sport Boys (G6)

A las 00H45 GMT, Atlético Mineiro - Godoy Cruz (G6)

A las 02H15 GMT, Independiente Medellín - Emelec (G3)

Miércoles 17 de mayo:

A las 22H30 GMT, Barcelona - Estudiantes (G1)

A las 00H45 GMT, Lanús - Chapecoense (G7)

A las 00H45 GMT, San Lorenzo - Flamengo (G4)

A las 00H45 GMT, Universidad Católica - G1 (G4)

Jueves 18 de mayo:

A las 22H30 GMT, Sporting Cristal - Independiente Santa Fe (G2)

A las 00H00 GMT, Melgar - River Plate (G3)

A las 00H45 GMT, G2 - Atlético Nacional (G1)

A las 00H45 GMT, G3 - Santos (G2)

Martes 23 de mayo:

A las 22H30 GMT, Nacional de Montevideo - Lanús (G7)

A las 22H30 GMT, Chapecoense - Zulia (G7)

A las 00H45 GMT, Independiente Santa Fe - G3 (G2)

A las 00H45 GMT, Santos - Sporting Cristal (G2)

Miércoles 24 de mayo:

A las 00H45 GMT, Palmeiras - G4 (G5)

A las 00H45 GMT, Peñarol - Wilstermann (G5)

Jueves 25 de mayo:

A las 22H30 GMT, Emelec - Melgar (G3)

A las 22H30 GMT, River Plate - Independiente Medellín (G3)

A las 00H45 GMT, Gremio - Zamora (G8)

A las 00H45 GMT, Guaraní - Deportes Iquique (G8)

A las 00H45 GMT, Atlético Nacional - Barcelona (G1)

A las 00H45 GMT, Estudiantes - G2 (G1)