Exclusivo
Deportes

Las caras nuevas del campeonato 2017

Las canchas comenzarán a moverse desde el 3 de enero.

Nacional Vs Delfín
Las canchas comenzarán a moverse desde el 3 de enero.Hamilton López

Antes de cerrar 2016 los equipos de fútbol apuestan todo para lo que serán sus refuerzos en el 2017. En Ecuador, los planteles que en estas últimas horas mostraron sus figuras nuevas son: Emelec, Delfín y Universidad Católica.

EXTRA recopila las caras ‘nuevas’ que tendrá el fútbol ecuatoriano. Las canchas comenzarán a moverse desde el 3 de enero.

Barcelona

Beder Caicedo (Delfín), Félix Torres (LDUP), Miguel Álvarez (Manta), Walter Chalá (D. Cuenca), Abel Casquete (River Plate) y José Ayoví (Jaguares).

Emelec

Romario Caicedo (Fuerza Amarilla), Bruno Vides (Sarmiento (ARG), Sebastián Píriz (Al Shabab), Joao Rojas (Aucas), Ayrton Preciado (Aucas), Ayrton Morales (Barcelona) y Carlos Orejuela (Mushuc Runa).

El Nacional

Carlos Quintero (Mushuc Runa), Miguel Parrales (Católica), Jonathan Borja y Johan Padilla (Aucas).

Independiente

Felipe Mejía y Adrián Bone (El Nacional), Juan Pablo Segovia (D. Cuenca) y Kener Arce (Fuerza Amarilla).

Liga de Quito

Álex Bolaños (Aucas), Horacio Salaberry (Santa Fe), Edison Carcelén (Aucas), Ronnie Carrillo (América de Quito) y Henry Quiñónez (Manta FC).

Deportivo Cuenca

Joffre Escobar (Gualaceo), Jeison Domínguez (Barcelona), Michael Hoyos (Boca Unidos), Andrés Justicia (D. Quito), Edison Preciado (Delfín) y Diego Calderón (Zacatepec).

Fuerza Amarilla

Luis Fernández (Emelec), Michael Endara y Henry Patta (Mushuc Runa), Javier Charcopa y Diego Corozo (Emelec), Eduardo Morante y Luis Bolaños.

U. Católica

Matías Defederico (Mumbai City, India) y Rodrigo Perea (Delfín).

River Ecuador

Bryan de la Torre (Dorados), Luis Romero (LDUQ), Koob Hurtado, Jesi Godoy (Católica), Fravio Caicedo (Delfín) y Henry Rúa (Isidro Metapán).

Delfín

Jacobo Kouffati (D. Cuenca), Joao Paredes (Técnico Universitario), Roberto ‘Tuca’ Ordóñez (Fuerza Amarilla), Rodrigo Perea (U. Católica), Luis Luna (Fuerza Amarilla), Francisco Mera (Imbabura S.C.), Luis Chicaiza (T. Universitario), Henry Patta, José Madrid (Liga de Quito) y Carlos Malán (Plaza Colonia).

Macará

Carlos Espinoza (D. Quito), Jefferson Sierra (Delfín), Óscar Ayala (General Díaz), Osvaldo Cabral (D. Capiatá), Henry Medina (Espoli), Juan Manuel Tévez (Coquimbo), Esteban Ogonaga (Espoli), Carlos Arboleda (Liga de Loja) y Christian Hurtado (Aucas).

Clan Juvenil

Henry León (Emelec), Narciso Mina (Mushuc Runa), Luis Checa (Barcelona), Santiago Mallitasig (Aucas), Omar Andrade (Espoli) y Luis Congo (D. Cuenca).