Exclusivo
Deportes

¡A pesar del Covid 19 se cierra la primera etapa!

La fecha 15 se inicia el viernes 2 de octubre, pero solo hay dos partidos que interesa, el resto es solo por cumplir.

Ecuador's Liga de Quit(32530411)
Los Cristian Martinez y Cruz fijos en el 11 de Pablo Repetto.RODRIGO BUENDIA

Sea como sea, el sábado 3 de octubre del 2020, Ecuador tendrá a su primer equipo finalista del 2020. Se juega la fecha 15 de la LigaPro y con esto se cierra la primera etapa del torneo que ha tenido de todo. Desde la paralización por el tema de la cuarentena del Covid 19, la baja de sueldos, en todos los equipos y hasta el peligro que vuelta sea suspendido el campeonato, debido a los casos positivos de coronavirus de Independiente del Valle.

En realidad solo dos partidos llaman la atención, se los jugará a las 15;30 que son: Liga de Quito que recibe a Mushuc Runa en el estadio Rodrigo Paz Delgado, aquí los blancos no dependen de nadie, solo deben de ganar por cualquier marcador, empatar y hasta perder, esto último dependiento como le vaya a Independiente del Valle de visitante ante Orense en el estadio Nueve de Mayo de Machala.

Liga de Quito ha tenido una semana muy buena, en Copa Libertadores clasificaron a octavos de final, con una goleada a Binacional 4-0 y ahora van a coronar una etapa donde les ha ido bien.

La fecha 15 arranca el viernes 2 de octubre y terminará el de octubre y se suspende el torneo por las eliminatorias a Catar 2022 y la segunda etapa arrancará el 14 de febrero.

Viernes 2: 16:30

Deportivo Cuenca vs C.D. Olmedo

Árbitro: Gabriel González.

Quito: 19:00

Aucas vs L.D.U. Portoviejo

Árbitro: Henri Arizaga

Flamengo

Independiente y Barcelona, del avión a las pruebas del Covid-19

Leer más

Sábado 3, 15:30:

Liga de Quito vs Mushuc Runa

Árbitro: Álex Cajas

15:30 Estadio Nueve de Mayo

Orense S.C. vs Independiente del Valle

Árbitro: Franklin Congo.

18h30: Monumental

Barcelona  vs C.D. El Nacional

Árbitro: Jaime Sánchez

Domingo 4 de octubre

13:15: Macará vs Delfín 

Árbitro: Luis Quiroz

15:30

Guayaquil City vs Técnico Universitario

Árbitro: Juan Andrade.

18:00: Estadio Olímpico Atahualpa

Universidad Católica vs Emelec

Árbitro: Roberto Sánchez.

TE RECOMENDAMOS