Exclusivo
Deportes

Es viernes y el fútbol lo sabe... Unos a 'apretar’ y otros a rezar

Viernes 28, sábado 29 y domingo 30 de agosto del 2020, se juega la fecha 9 de la LigaPro. Todos los horarios de los 8 partidos

bsc
Barcelona listo para jugar el sábado 29 de agosto ante Olmedo en el Monumental.Cortesía

Es viernes y el cuerpo lo sabe… sabe que tiene que estar en casa y ver el fútbol, nada de andar cerca del estadio, eso está prohibido, es mejor quedarse en casita. El 28 de agosto del 2020, arranca la fecha número 9 de la LigaPro. Estamos a solo siete fechas de tener ya un ganador y clasificado a la final del torneo 2020.

Por ahora el equipo a alcanzar es Liga de Quito que se fue en solitario con 18 unidades. Mientras que lo sigue Universidad Católica e Independiente del Valle con 15.

liga delfin

Liga de Quito necesita aguantar 7 fechas más

Leer más

En buenos términos quiere decir, que sean cual sean los resultados los Albos la próxima semana seguirán en la punta del torneo.

VIERNES 28

La fecha arranca el viernes 28 de 2020, con un partido desde las 19:00.

Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito

Aucas vs Macará

Árbitros: Roberto Sánchez (Central), Luis García (Asistente 1) y Guillermo Parra (Asistente 2)

Sábado

13:00: Estadio Mushuc Runa, Echaleche

Mushuc Runa vs  D. Cuenca

Árbitros: Alex Cajas (Central), Dennys Guerrero (Asistente 1) y Paul Palacios (Asistente 2).

15:15: Estadio Nueve de Mayo, Machala

Orense vs Liga Deportiva Universitaria de Quito

Árbitros: Jaime Sánchez (Central), Juan Aguiar (Asistente 1) y Danny Ávila (Asistente 2).

17:30: Estadio Banco Pichincha, Guayaquil.

Barcelona vs Olmedo

Árbitros: Juan Andrade (Central), Edison Vásquez (Asistente 1), Ricardo Valdiviezo (Asistente 2)

19:45: Estadio Bellavista, Ambato

Técnico Universitario vs  Emelec

Árbitros: Diego Lara (Central), Edwin Bravo (Asistente 1) y Juan Cruz (Asistente 2)

Domingo 30

13:15: Estadio Olímpico Atahualpa, Quito.

Universidad Católica vs Liga de Portoviejo

Árbitros: René Marín (Central), José Alvarado (Asistente 1) y Ángel Ulloa (Asistente 2)

15:30: Estadio Jocay, Manta

Delfín S.C. vs El Nacional

Árbitros: Marlon Vera (Central), Luis González (Asistente 1) y Darío Moran (Asistente 2).

17:45: Estadio Olímpico Atahualpa, Quito.

Independiente del Vallle vs Guayaquil City

Árbitros: Roddy Zambrano (Central), Félix Vera (Asistente 1) y Ronald Flores (Asistente 2).

TE RECOMENDAMOS