Exclusivo
Deportes

Equipos ecuatorianos conocieron a sus rivales en Copa Libertadores y Sudamericana

Barcelona deberá superar tres fases para llegar a la fase de grupos de la Libertadores.

Sorteo de la Copa Libertadores y Copa Sudamericana
Barcelona deberá superar tres fases para llegar a la fase de grupos de la Libertadores.EFE

El defensor del título, Flamengo, se cruzará contra el campeón de la Copa Sudamericana, el ecuatoriano Independiente del Valle, en la fase de grupos de la Copa Libertadores de América-2020, según el sorteo realizado este martes en la sede de la Conmebol, en Asunción.

Ambos equipos campeones, que jugarán entre si la final de la Recopa Sudamericana de 2020, forman parte del Grupo A junto al Junior de Colombia. De pasar todas sus etapas previas, Barcelona S.C. integraría este grupo.

Mientras, el subcampeón River Plate cayó en el ‘grupo de la muerte’, con el tres veces ganador del torneo Sao Paulo, y dos equipos que aprovechan la altura de sus sedes, Liga de Quito (2.800 msnm) y el debutante Binacional, flamante campeón peruano, que se hace fuerte en los 3.800 metros de altitud de Juliaca.

La final del torneo se disputará en el estadio Maracaná, en Rio de Janeiro, el 21 de noviembre del año próximo.

Este es el sorteo de la Copa Libertadores de 2020:

- Primera fase (los nombrados en primer término serán locales en los partidos de ida y los tres ganadores avanzan a la segunda fase):

Bolivia 4 - Guaraní (PAR) (E1)

Carabobo (VEN) - Universitario (PER) (E2)

Progreso (URU) - Barcelona (ECU) (E3)

- Segunda fase (los nombrados en primer término serán locales en los partidos de ida y los ocho ganadores avanzan a la tercera fase):

Ganador E2 - Cerro Porteño (PAR) (C1)

Cerro Largo (URU) - Palestino (CHI) (C2)

Independiente Medellín (COL) - Deportivo Táchira (VEN) (C3)

Macará (ECU) - Deportes Tolima (COL) (C4)

Chile 4 - Internacional (BRA) (C5)

Bolivia 3 - Atlético Tucumán (ARG) (C6)

Ganador E1 - Corinthians (BRA) (C7)

Ganador E3 - Sporting Cristal (PER) (C8)

- Tercera fase (los cuatro ganadores avanzan a la fase de grupos y los dos mejores perdedores a la segunda ronda de la Copa Sudamericana):

Ganador C1 - Ganador C8 (G1)

Ganador C2 - Ganador C7 (G2)

Ganador C3 - Ganador C6 (G3)

Ganador C4 - Ganador C5 (G4)

- Fase de grupos (los dos primeros clasificados de cada grupo avanzan a octavos de final de la Libertadores y los ocho terceros a la segunda ronda de la Copa Sudamericana):

Por otra parte, la primera fase de la Copa Sudamericana 2020 se jugará en febrero, con los partidos de ida entre el 5 y el 14 y las revanchas entre el 19 y 28.

Los 22 ganadores de las llaves de primera fase, se unirán a los ocho terceros de la fase de grupos de la Copa Libertadores y a los dos mejores perdedores de la tercera ronda previa de la Libertadores en la segunda ronda de la Sudamericana, que se disputará en la segunda quincena de mayo. Así quedaron los cruces: