Exclusivo
Deportes

Copa Libertadores 2020: equipos ecuatorianos están a la expectativa del sorteo

Cinco equipos ecuatorianos están clasificados para participar en el torneo continental.

Imagen 066
Referencial. Cinco equipos ecuatorianos están clasificados para participar en el torneo continental.Karina Defas / Extra

Un total de 47 equipos participarán en la edición 2020 de la Copa Libertadores, de los cuales 27 jugarán la fase de grupos y los restantes lucharán por un cupo para sumarse a esta instancia en la etapa previa de eliminación directa.

Cinco clubes ecuatorianos están a la expectativa de conocer a sus rivales, en el sorteo que se realizará este martes 17 de diciembre de 2019, a las 17:30 (hora de Ecuador).

Independiente del Valle, Delfín, Liga de Quito, Macará y Barcelona son los cuadros tricolor clasificados ya al torneo continental.

Lee también: Eliminatorias Catar 2022: conoce el calendario de la Tri

El resto de equipos que formarán parte de este sorteo son:

BRASIL

Flamengo, Atlético Paranaense, Santos, Palmeiras, Grêmio, São Paulo, Internacional de Porto Alegre y Corinthians.

ARGENTINA

Racing, Defensa y Justicia, River Plate, Tigre, Boca Juniors y Atlético Tucumán.

PARAGUAY

Olimpia, Libertad, Cerro Porteño y Guaraní.

PERÚ

Binacional, Alianza Lima, Sporting Cristal y Universitario.

URUGUAY

Nacional, Peñarol, Cerro Largo y Progreso.

Lee también: Las cábalas que ayudaron a Delfín

VENEZUELA

Caracas, Estudiantes de Mérida, Deportivo Táchira y Carabobo.

CHILE

Universidad Católica, Colo-Colo, Palestino y un cuarto equipo por definir.

COLOMBIA

Junior, América de Cali, Deportes Tolima e Independiente Medellín.

BOLIVIA

Bolívar y tres equipos más por definirse.

El primer sorteo será para definir los cruces de la primera fase.

Las llaves están conformadas así:

▶Barcelona, Guaraní y Universitario

▶Progreso, Carabobo y el cuarto clasificado de la liga boliviana.

Lee también: Llegó la hora de volar cabezas en Liga de Quito

El siguiente sorteo será para los cruces de la segunda fase:

▶Cerro Porteño, Internacional, Corinthians, Sporting Cristal, Atlético Tucumán, Deportivo Táchira, cuarto clasificado Chile y Deportes Tolima.

▶Palestino, Independiente Medellín, Macará, Cerro Largo, tercer clasificado Bolivia, y los tres ganadores de la primera fase de la competición.

Finalmente, se sorteará la fase de grupos:

1. Flamengo (será cabeza del Grupo 1 por ser campeón) , River Plate, Boca Juniors, Gremio, Nacional, Peñarol, Palmeiras y Olimpia.

2. Independiente del Valle, Santos, São Paulo, Libertad, Colo-Colo, Bolívar, Racing Club y Universidad Católica.

3. Liga de Quito, América de Cali, Atlético Paranaense, Junior, Alianza Lima, Caracas, Delfín y Tigre.

4. Estudiantes de Mérida, Binacional, Defensa y Justicia, segundo clasificado de Bolivia y los cuatro ganadores de la segunda fase de la Copa.

Como parte del reglamento de Copa Libertadores, no podrá haber dos equipos de un mismo país en la misma zona. Así que, si resultaran sorteados, estos clubes pasarían a ocupar el siguiente grupo y se sorteará nuevamente para elegir a otro equipo.